个人未实际出资的股权转让需要缴纳哪些税?

来源:税屋综合 作者:税屋综合 人气: 时间:2022-07-05
摘要:股权转让涉及到个人所得税的更多规定,应依照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)执行。

  个人未实际出资的股权转让需要缴纳哪些税?

  问:大家好,我几年前开了一个公司,认缴50万,实缴为0,现在公司不想做了,想把公司转让给朋友,需要缴纳哪些税?

  解答:

  需要根据转让金额缴纳印花税和个人所得税。

  1.印花税

  按照《印花税法》规定,股权转让合同,按照转让价款的万分之五缴纳印花税。

  2.个人所得税

  个人转让股权,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。由于个人并没有实际出资,因此股权原值(投资成本)为0。

  股权转让涉及到个人所得税的更多规定,应依照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)执行。

  来源:税屋    作者:彭怀文   20227.07.05



  2017年7月的解答——

个人转让认缴未实际出资的股权是否缴纳印花税?

  问:我是一家企业的自然人股东,持有该公司40%的股份,公司注册资本50万元,我认缴出资额20万元,尚未实缴注册资本。2017年我将持有的股份转让给市民赵先生,转让协议上注明的价款为0元。截至转让时,公司净资产为负数,我股权转让是否需要缴纳印花税?

  答:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定》(国税发〔1991〕155号)第十条的规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

  根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专用权、专有技术使用权等转移书据,立据人按所载金额的万分之五贴花。

  因此,若陈先生认缴而未实际出资,股权转让协议约定的股权转让价格为零,则印花税计税依据为零。

  来源:南京地税

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州合呗信息技术有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

浙公网安备33010802012426号 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号

制服丝袜人妻中字无码中字